SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

0070

Destacado 0070

PAPELERA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
En nogal con marquetería y embutidos en maderas frutales de carácter geométrico. Barandilla en bronce dorado con roleos vegetales y remates en forma de copas con aves.

Apoyos en bronce en forma de garras con bola en madera. Mesa con apoyos tirneados y fiadores en hiErro.

Medidas papelera: 78 x 28 x 78 cm.; Mesa: 80 x 40 x 90 cm.