SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

081

Destacado 081

MANUEL HERNANDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927-Madrid, 1992)
Risa igual a luz, 1967
Tecniac mixta sobre lienzo
de 260 x 195 cm. Firmado y fechado en el angulo inferior izquierdo.

Procedencia:
- Galería Juana Mordó, Madrid
- Edmund Peel & Asociados, Madrid.
-Galería Rafael Pérez Hernando, MAdrid
-Galería El Coleccionist, Madrid
-Colección particular, Madrid

Bibilografía:
-Carlos Pérez e Ines Vallejo: Manuel Hernandez Mompó, Pinturas, Esculturas y dibujos (1935-1968). Museo NAcional Centro de Arte Reina Sofia. Reproducido en la pagina 539 con la referncia 1967/9