272
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 9 y 10 Abril 2019
ATRIBUIDO LUISA ROLDAN, "LA ROLDANA" (Sevilla 1652-1706)
San Juanito. Hacia 1680-1690
Talla en madera
policromada de 82 x 20 x 15 cm.
Sobre peana realizada hacia 1650-1660, policromada y dorada con tornapuntas de C, ovas y contario de 15 x 46 x 32 cm. Se ha sugerido una posible atribución al escultor vallisoletano Luis Salvador Carmona (1707-1767)
- Precio de salida: 23.000 €