289
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 9 y 10 Abril 2019
PAREJA DE TORCHEROS VENECIANOS, S. XIX
Madera tallada, policromada y parcialmente dorada
de 130 cm de altura. Sobre peana prismatica en madera policromada y marmorizada con cortinajes en relieve, de 80 cm. Preparados para electricidad.
Este tipo de iconografía denominada "blackmoor" se hizo popular en Venecia desde el S. XVII, y se empleaba en arquitectura, en la decoracion de interiores como sirvientes con bandejas o como torcheros. También se realizaron como pieza de joyería, denominados "moretto".
- Precio de salida: 20.000 €