SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

180

Destacado 180

MAGNÍFICO BROCHE
Realizado en oro blanco, de gran formato, compuesto por una esmeralda central talla esmeralda, peso aproximado: 12.16 ct. sobre placa de contorno ovalado cuajada de diamantes talla brillante, de la que penden tres hojas oscilantes también cuajadas de diamantes talla brillante. Peso total aproximado de todos los diamantes: 38.30 ct.

Medidas: 14.5 x 14.5 cm.

Esta pieza pertenece a la colección privada de una apasionada de las joyas, que en los años 70 encargó a su joyero la creación de la misma, inspirada en la magnificencia de las joyas realizadas por Cartier para los maharajás a principios del siglo XX.

Esa mezcla de estilos europeos y artesanía de la joyería India durante esas décadas, se convirtió en el refente más frecuente en la joyería occidental de la época, tanto en sus formas, como en el empleo de piedras preciosas talladas de gran tamaño, colores vibrantes y gran calidad.

Peso: 146,10 gr.