SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

355

Destacado 355

JUAN DE BUSTAMANTE (Estella, Navarra, hacia 1495-1553
Banco de retablo o predela con La Piedad flanqueada por San fermin y Santa mártir a la izquierda y San esteban y Maria Magdalena, a la derecha
Oleo sobre tabla
de 81 x 201.5 cm

Enmarcado por estructura arquitectónica en madera dorada y tallada con friso superior con decoración vegetal tallada y calada y  pilares con basas ochavadas separando las figuras, alguna pérdida.

No se conocen las fechas exactas del nacimiento y muerte de este pintor renacentista navarro, que nació en Estella a finales de 1490, apareciendo ya como pintor en 1521. Consta que testó en 1553, muriendo poco después. Entre otras obras, destaca el Retablo de Cizur Mayor de 1538, y el Retablo Mayor de la Parroquia de san Juan en Huarte, datado hacia 1534-1536. En opinión de Rogelio Buendía sería asimismo el autor del Retablo de San Julián de Ororbia.

Basándose en las similitudes estilísticas de esta predela con los Retablos de Huarte y Ororbia, Rogelio Buendía identifica a su autor como Juan de Bustamante, si bien “En la Piedad, aunque existan formas manieristas parecidas a las del retablo de Huarte, todavía en los pliegues y en el paisaje se descubren elementos muy peculiares de su primer momento artístico”.

Procedencia:
-Colección Bofill, Barcelona
-Colección particular, Madrid

Bibliografía:
Jose Rogelio Buendía, “Arte” en “Navarra, Colección Tierras de España”. Publicaciones de la Fundacion Juan March, Editorial Noguer 1988. Pags 250-255. La tabla central de La Piedad, reproducida en b/n en la página 250.