115
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 8 y 9 Octubre 2019
SALVADOR DALI (Figueras, Gerona 1904-1989
Don Quijote
Tinta sobre papel de 44 x 28 cm. Firmada y dedicada “A Esperanza Martin Alonso”.
Realizado hacia 1970.
Dibujo original en la portadilla del libro “Dali. A study of his Art in Jewels. Colección de la Fundación Owen Cheatham”. Edición de 1959.
Adjunta certificado de autenticidad de la Fundación Gala y Salvador Dalí, emitido en 1995.
Procedencia: -Regalo de Salvador Dalí a Esperanza
Martín Alonso, modelo y amiga personal del artista.
-Colección particular, Madrid
Agradecemos a la Fundación Gala y Salvador Dalí su colaboración en la catalogación de esta obra.
- Precio de salida: 25.000 €