SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

057

FRANCISCO DE GOYA Dos a Uno, meten la Paja en el Culo (Que Guerrero!), 1816-1824 FRANCISCO DE GOYA Dos a Uno, meten la Paja en el Culo (Que Guerrero!), 1816-1824

FRANCISCO DE GOYA (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia, 1828)
Dos a Uno, meten la Paja en el Culo (Que Guerrero!), 1816-1824 .
Aguafuerte y aguatinta sobre papel
de 21 x 32.4 cm. Medidas del papel: 29.8x 43.8 cm.

Publicado postumamente por L'Art. Inscrito Goya inv. e sc, y  'L'Art', Fçois Liénard. Imp. Paris. Bibliografia:  Delteil 220; Harris 266. Procedencia: Long Fine Art, New York, New York. - -Sotheby's New York, 1997.-Collection of Jeffrey M. Kaplan, Washington, D.C. Impreso en 1877.