0019
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 14 Enero 2026
Material orgánico entomológico. Medidas: 40 × 50 cm.
Excepcional colección histórica compuesta por aproximadamente 3.400 mariposas secas (57 estuches) y montadas con alfileres, procedentes en un 30% de Europa y el resto de regiones como África, Madagascar, India, Japón, Sri Lanka, América del Sur, Australia, Papúa Nueva Guinea, Filipinas e Indonesia. Este tipo de colecciones eran muy apreciadas por naturalistas y aficionados durante los siglos XIX y XX, especialmente en la época victoriana, cuando el estudio de insectos se consideraba una práctica científica y educativa. Ejemplar restaurado y completamente libre de plagas, de notable valor científico y decorativo. Procedencia: colección privada. Lote en almacén internacional (dentro de la UE). Envío intracomunitario: no se aplican aranceles de importación dentro de la UE. Puede requerirse permiso de exportación del país de origen.
Precio base: €27.500
Precio estimado: €30 000 - €35 000
21% IVA solo por comisión
- Precio de salida: €27.500