TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

1132

Destacado Monumental estatua de bronce de "Neptuno". Siglo XX. 170 cm. Monumental estatua de bronce de "Neptuno". Siglo XX. 170 cm.
Monumental estatua de bronce de "Neptuno". Siglo XX. 170 cm.

Estatua monumental de bronce del dios Neptuno con acabado patinado. Creada en la década de 1970, esta pieza se encuentra en buen estado.

Su impresionante altura y exquisita factura la convierten en una pieza impactante tanto para exteriores como para interiores. Firmada: Giambologna. Altura: 170 cm. Material: Bronce patinado, que le confiere un acabado envejecido y duradero. Época: Década de 1970. Estado: Buen estado general. Esta magnífica estatua de Neptuno, el dios romano del mar, aportará un toque de distinción a cualquier ambiente. Perfecta para jardines, entradas majestuosas o incluso espacios interiores de diseño clásico o monumental.

Precio base: €20.000

Precio estimado: €40 000 - €50 000

21% IVA solo por comisión

 © Artened.com | 2026