1021
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 14 Enero 2026
"Vista de la ciudad de Almansa con el castillo al fondo". Giuseppe Canella. Escuela Italiana del siglo XIX. Óleo sobre hojalata
Óleo sobre hojalata. Medidas: 12,8 x 16,6 cm (24,5 x 28,5 x 5 cm con marco). Firmado en el ángulo inferior izquierdo: “Canella”.
Obra pintada hacia 1820 que muestra una vista urbana de Almansa, con el castillo almohade al fondo, observada desde la calle del Hospital. La minuciosa descripción arquitectónica, el refinamiento atmosférico y la pincelada precisa sitúan la obra dentro del romanticismo italiano temprano, en línea con la producción de Giuseppe Canella (Verona, 1788–Florencia, 1847). Procedencia: colección privada, París. Un testimonio sobresaliente del paisaje urbano europeo de la primera mitad del siglo XIX.
Precio base: €9000
Precio estimado: €20 000 - €25 000
21% IVA solo por comisión
- Precio de salida: €9.000