0108

Destacado Antiveduto Grammatica  "Magdalena penitente", siglo XVII.    Óleo sobre lienzo. Antiveduto Grammatica "Magdalena penitente", siglo XVII. Óleo sobre lienzo.
Antiveduto Grammatica (Siena, 1571– Roma, 1626) "Magdalena penitente", siglo XVII.

Óleo sobre lienzo. Medidas: 58 × 43,2 cm.

Agradecemos expresamente la ayuda del Prof. Gianni Papi en el proceso de catalogación y estudio de la obra.

Se adjunta certificado del Prof. Gianni Papi.

Nos encontramos ante una obra de plena madurez de Antiveduto Gramatica, datable en el tercer decenio del siglo XVII, en un momento clave de la evolución del artista, cuando su lenguaje pictórico experimenta una decidida orientación hacia un clasicismo depurado sin abandonar del todo sus raíces naturalistas. La obra representa a María Magdalena en actitud orante, sosteniendo un cráneo, símbolo de penitencia y meditación sobre la fugacidad de la vida, tratada con una intensidad emocional contenida y un notable equilibrio formal.

Cuando el profesor Gianni Papi examinó la obra por primera vez, el cuadro se encontraba afectado por un antiguo restauro que lo hacía aparecer cerrado y con la materia pictórica algo endurecida; sin embargo, algunos elementos fundamentales —como la mano alzada y el cráneo en primer plano— permitían ya intuir una calidad plenamente acorde con la producción autógrafa de Antiveduto Gramatica.

El reciente proceso de restauración ha revelado un cuadro de altísimo nivel, que no deja lugar a dudas sobre su autoría y que permite apreciar con claridad la profundidad, el espesor y la riqueza cromática originales. La obra se inscribe con coherencia dentro del grupo de Magdalenas realizadas por el artista en la década de 1620. La mano alzada puede compararse directamente con la de la «Magdalena arrodillada ante Cristo en el Noli me tangere» del Duomo de San Severino Marche, atribuida a Gramatica en 1990, mientras que la imponente cabellera recuerda, por estructura y disposición de los mechones, a la figura de María en el lienzo con «Marta y María» subastado en Finarte en 1991.

Este tipo de cabellera abundante y envolvente se corresponde además con la descripción de Giulio Mancini, quien señalaba cómo Antiveduto “excede en el pintar los cabellos”, observación que refuerza la atribución autógrafa. Especial relevancia adquiere el tratamiento del cráneo, resuelto con un naturalismo directo e impactante, que demuestra cómo Gramatica no había perdido el gusto por una representación sincera y veraz, a pesar de su creciente interés por la elegancia compositiva de raíz boloñesa. En este pasaje concreto se percibe, además, una temprana recepción de las novedades riberescas, un elemento poco frecuente en la obra del pintor y que confiere a esta pintura un valor singular dentro de su producción.

Bibliografía: G. Mancini, Considerazioni sulla pittura, 1617–1621 ca., ed. a cura di A. Marucchi y L. Salerno, Roma, 1956–1957, 2 vols., I, p. 245. G. Papi, Note al Gramatica e al suo ambiente, en «Paradigma», 9, 1990, pp. 107–127. G. Papi, Antiveduto Gramatica, Soncino (CR), 1995. G. Papi, Aggiornamenti di Antiveduto Gramatica, en «Arte cristiana», Milán, 91, 2003, pp. 117–124.

Procedencia: Importante colección aristocrática lombarda. Lote en almacén internacional (dentro de la UE).

Envío intracomunitario: no se aplican aranceles de importación dentro de la UE.

Puede requerirse permiso de exportación del país de origen.

Precio base: €40.000

Precio estimado: €80 000 - €90 000

21% IVA solo por comisión

© Artened.com 2025. All rights reserved