TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0337

Destacado "Escena de taberna andaluza" de la Escuela Costumbrista Española del siglo XIX.   Óleo sobre lienzo. "Escena de taberna andaluza" de la Escuela Costumbrista Española del siglo XIX. Óleo sobre lienzo.
"Escena de taberna andaluza" de la Escuela Costumbrista Española del siglo XIX.

Óleo sobre lienzo. Medidas: 195 x 129 cm y 220 x 150 cm.

La obra representa una animada escena de taberna andaluza en pleno Siglo XIX, donde una mujer vestida de faralaes baila flamenco sobre una mesa mientras un grupo de hombres y mujeres la rodean entre vítores, música y gestos festivos. A su alrededor se despliega un universo popular: guitarristas, soldados, aficionados al vino y espectadores de distintas clases sociales. La composición es rica en detalles narrativos, que incluyen botellas rotas, sillas caídas, carteles taurinos y cortinajes, todo dentro de un espacio interior con luz artificial. La escena se construye mediante una pincelada suelta pero precisa, con un cromatismo vibrante que enfatiza el rojo, el azul y los contrastes lumínicos. Las figuras muestran expresividad gestual y teatralidad, propias del lenguaje costumbrista que buscaba documentar la vida popular con tono vivaz y pintoresco. Esta obra encarna los valores de la Escuela costumbrista española del Siglo XIX, orientada a representar escenas típicas con un equilibrio entre sátira, realismo y exaltación de las tradiciones locales. Medidas: 195 x 129 cm y 220 x 150 cm.

Precio base: €18.000

Precio estimado: €25 000 - €30 000

21% IVA solo por comisión

 © Artened.com | 2026