0337
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 28 Enero 2026
"Escena de taberna andaluza" de la Escuela Costumbrista Española del siglo XIX. Óleo sobre lienzo.
Óleo sobre lienzo. Medidas: 195 x 129 cm y 220 x 150 cm.
La obra representa una animada escena de taberna andaluza en pleno Siglo XIX, donde una mujer vestida de faralaes baila flamenco sobre una mesa mientras un grupo de hombres y mujeres la rodean entre vítores, música y gestos festivos. A su alrededor se despliega un universo popular: guitarristas, soldados, aficionados al vino y espectadores de distintas clases sociales. La composición es rica en detalles narrativos, que incluyen botellas rotas, sillas caídas, carteles taurinos y cortinajes, todo dentro de un espacio interior con luz artificial. La escena se construye mediante una pincelada suelta pero precisa, con un cromatismo vibrante que enfatiza el rojo, el azul y los contrastes lumínicos. Las figuras muestran expresividad gestual y teatralidad, propias del lenguaje costumbrista que buscaba documentar la vida popular con tono vivaz y pintoresco. Esta obra encarna los valores de la Escuela costumbrista española del Siglo XIX, orientada a representar escenas típicas con un equilibrio entre sátira, realismo y exaltación de las tradiciones locales. Medidas: 195 x 129 cm y 220 x 150 cm.
Precio base: €18.000
Precio estimado: €25 000 - €30 000
21% IVA solo por comisión
- Precio de salida: €18.000