TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0041

Conjunto devocional de "La Piedad": Cristo Yacente (siglo XVII) y Nuestra Señora de los Dolores (siglo XIX). Conjunto devocional de "La Piedad": Cristo Yacente (siglo XVII) y Nuestra Señora de los Dolores (siglo XIX).
Conjunto devocional de "La Piedad": Cristo Yacente (siglo XVII) y Nuestra Señora de los Dolores (siglo XIX).

Madera tallada y policromada. Dimensiones: Virgen 68 cm de alto, 34 cm de ancho; conjunto completo: 85 cm de alto con corona.

Excepcional conjunto devocional compuesto por una escultura barroca de Cristo Yacente, realizada en el siglo XVII, y una imagen de Nuestra Señora de los Dolores de vestir, procedente del siglo XIX. Ambas figuras, adquiridas en origen por separado, han sido reunidas para formar una conmovedora representación de La Piedad, de gran fuerza visual y expresiva. Cristo, tallado en madera con gran realismo anatómico, muestra una policromía bien conservada con marcas de la Pasión; la Virgen, del tipo “cabeza y manos”, presenta rostro melancólico, ojos y lágrimas de cristal, y viste manto de raso negro con encajes antiguos. La corona radiante es de metal plateado. Una pieza única, ideal tanto para coleccionistas de imaginería sacra como para oratorios o espacios devocionales privados. Lote ubicado en almacén internacional (dentro de la UE). Envíos dentro de la UE: no se aplican aranceles de importación. Puede requerirse permiso de exportación desde el país de origen.

Precio base: €18.000

Precio estimado: €20 000 - €22 000

21% IVA solo por comisión

 © Artened.com | 2026