311
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Abril 2023
El magnífico marfil que presentamos a continuación destaca por su minuciosidad y cuidados detalles, dado su reducido tamaño, posiblemente obra de artesanos chinos en las colonias portuguesas de Macao a finales del siglo XVII, destaca por el dramatismo y profundidad de su mirada, serena, resignada, mirando al suelo, en aceptación de su destino en la Cruz como Redentor de la Humanidad.
Ropajes ricamente policromados en rojo rubí y, rematando el conjunto, una fina corona de espinas tallada en marfil y policromada en verde.
Se adjunta documentación y CITES a petición del comprador.
Medidas: 11 x 5 x 3,5 cm.
Literatura de referencia: Gavin Bailey, Jean Michel Massing e Nuno Vassalo e Silva, “Marfins no Império Português”, p. 277.
Precio base: €1,900
Precio estimado: €10 000 - €12 000
- Precio de salida: €1,900