530
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 30 Mayo 2023
Gran Virgen María con Niño en Gloria, posiblemente la Virgen de Covadonga, trabajo posiblemente de la escuela colonial Novohispana del último cuarto del siglo XVIII, con impotante marco época.
De vivos y ricos colores, la Virgen y el Niño Dios destacan en el centro del conjunto por sus exquisitos ropajes en seda verde bordada con hilo de oro y sus coronas, mientras miran al espectador, bajo los pies de la Madre de Dios, una media Luna de plata sostenida por tres ángeles, símbolo de María, y, rodeando el conjunto diez ángeles asoman su cabeza desde las nubes para adorarla. Óleo sobre lienzo: 110 x 85 cm, medidas enmarcado: 140 x 114 cm.
Precio base: €15,000
Precio estimado: €32 500 - €35 000
- Precio de salida: €15,000