528
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 30 Mayo 2023
Rara composición con todos los elementos de la gastronomía Novohispana de las etapas tempranas de la colonia, donde observamos un gran jarrón en cerámica de Tonalá que destaca sobre el conjunto, asimismo, las mancerinas llenas de chocolate nos transmiten símbolo de estatus de la familia que lo encargó, siendo éste muy popular en las cortes europeas a partir del siglo XVIII. Adornando el conjunto, dos bellas cenefas de seda orladas de flores de Primavera coronando el conjunto. Medidas lienzo: 99 x 77 cm, medidas enmarcado: 120 x 98 cm (con importante marco de época).
Precio base: €20,000
Precio estimado: €30 000 - €40 000
- Precio de salida: €20,000