TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

528

Bodegón de interior de Cocina Novohispano con Cerámica de Tonalá, escuela colonial mexicana del siglo XVII Bodegón de interior de Cocina Novohispano con Cerámica de Tonalá, escuela colonial mexicana del siglo XVII
Bodegón de interior de Cocina Novohispano con Cerámica de Tonalá, pescado, tazas con Chocolate y cenefas de flores, escuela colonial mexicana del siglo XVII

Rara composición con todos los elementos de la gastronomía Novohispana de las etapas tempranas de la colonia, donde observamos un gran jarrón en cerámica de Tonalá que destaca sobre el conjunto, asimismo, las mancerinas llenas de chocolate nos transmiten símbolo de estatus de la familia que lo encargó, siendo éste muy popular en las cortes europeas a partir del siglo XVIII. Adornando el conjunto, dos bellas cenefas de seda orladas de flores de Primavera coronando el conjunto. Medidas lienzo: 99 x 77 cm, medidas enmarcado: 120 x 98 cm (con importante marco de época).

Precio base: €20,000

Precio estimado: €30 000 - €40 000