542
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 30 Mayo 2023
Adán y Eva bajo el árbol del Conocimiento, escuela colonial Novohispana del siglo XVII, México, gran grupo escultórico en madera.
Grupo escultórico en madera tallada y policromada, con sendos personajes bíblicos resguardados y cubiertos por taparrabos de hojas tropicales, medidas conjunto: 111 x 85 x 33 cm. Procedencia: colección particular, España.
Precio base: €12,000
Precio estimado: €15 000 - €20 000
- Precio de salida: €12,000