255
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 30 Mayo 2023
Bronce de un león luchando contra una serpiente XIX..MEDIDAS: 42X40X20 CM.
París, litografía coloreada a mano que representa una escena portuaria mediterránea con una abadía, una fuente, un viaducto y una torre de vigilancia en una colina, con dos trenes que marcan las horas y las medias en un gong, 2 1⁄2 pulg. (5,6 cm) esfera romana esmaltada firmada “THARIN A PARIS”, movimiento de cilindro de tres melodías con barra de tracción y control de autómata de barril: monje asintiendo leyendo en la sala de la torre, músico asintiendo y golpeando los pies tocando un laúd, una varilla de vidrio torcida en el fuente, una dama remendando la red cerca del muro del puerto, un barco meciéndose en primer plano y otros dos en el horizonte.
En un elaborado marco de madera dorada con un trabajo de modo de d impreso en el interior, marco 120×100 cm.
Bonita pieza de exhibición en buen estado de funcionamiento.
Precio base: €8,000
Precio estimado: €15 000 - €18 000
- Precio de salida: €8,000