541
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 6 Julio 2023
En marfil tallado y policromado. Medidas Cristo de marfil: 65 x 62 x 10 cm. Medidas con Cruz: 96 x 72 x 19 cm.
La Nao de Acapulco fue el puente de reunión entre Europa y el Oriente, completando el círculo que los portugueses habían trazado en sentido contrario. Uno de los resultados más bellos de ese intercambio cultural es la talla del marfil. La eboraria es la más refinada manifestación del arte que se desarrolla en Filipinas a la llegada de los españoles.
Arte mixto de caracteres europeos, de origen español que matiza de un suave exotismo oriental las tradicionales representaciones de dogma católico. Sus artificies fueron principalmente maestros artesanos chinos. El arte oriental no manifiesta la fascinación renacentista europea por la anatomía humana, que además requiere una gran habilidad técnica en su representación.
Su indumentaria tiende a la sencillez, y aunque se inspira en modelos europeos, el tratamiento de pliegues es convencional. Un aspecto de gran interés en este arte es la policromía que decora sus esculturas y los motivos representados en las superficies de las tallas.
Bibliografía de referencia: Sada de González, Lydia (1997); AZEVEDO, Carlos de. A arte de Goa, Damão e Diu. Lisboa: Pedro de Azevedo, Leiloeiro e Livreiro, 1992; BOXER, C. R. A Índia portuguesa em meados do século XVII. Trad. Luís Manuel Nunes Barão. Lisboa: Edições 70,1982.
Procedencia: antigua colección familiar nobiliaria madrileña, palacete nobiliario en el barrio de Salamanca, Madrid.
Precio base: €60,000
Precio estimado: €120 000 - €180 000
- Precio de salida: €60,000