780
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Julio 2023
Excepcional Cristo de Ceilán en Marfil, trabajo colonial portugués de finales del siglo XVI, Ceilán, colonias Portuguesas del Sur de la India, acompaña CITES.
Magnífico y Cristo colonial Cíngalo – Portugués procedente de una importante colección privada. Medidas: 44 cm de cabeza a pies, 43 cm de mano a mano y 10 cm de grosor. Procedencia: propiedad de un importante coleccionista, adjunta certificado del marfil. Bibliografía de referencia: Gavin Bailey, Jean Michel Massing e Nuno Vassalo e Silva, “Marfins no Império Português”, p. 277. Procedencia: importante colección particular vasca.
Precio base: €18,000
Precio estimado: €40 000 - €45 000
- Precio de salida: €18,000