781
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Julio 2023
En madera tallada, estofada, parcialmente dorada y profusamente puntillada.
De amoroso y misericordioso gesto, esta maravillosa representación ante la que nos encontramos reproduce fielmente la figura de la Santa Rosa de Mayo entregada al Santo Indio Juan Diego, venerada en todo México y el resto de la Cristiandad, la Virgen de Guadapupe que presentamos, viste un manto azul cielo finamente labrado, cuajado de estrellas doradas al pan de oro, y unas enaguas magistralmente estofadas con motivos florales policromados en la superficie un exquisito trabajo de puntillado en el dorado de los bordes, en la base observamos indio Juan Diego junto a la media luna, a sus pies.
Delicadamente tallada en madera policromada y estofada, cuya corona en madera dorada de origen.
Obras en relación: un ejemplo similar, de similar datación y menor calidad que el presentado por Templum Auctions conservado en el Museo Amparo, México, número de registro: VS.ES.031.
Medidas: 85,5 x 40 x 17 cm con peana incorporada.
Procedencia: importante colección particular, España.
Precio base: €16,000
Precio estimado: €30 000 - €40 000
- Precio de salida: €16,000