782
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Julio 2023
Espectacular Sahunadior colonial en plata, escuela Virreinal peruana de finales del siglo XVIII, hacia 1750-1780.
En plata maciza, medidas: 42 x 33 x 14 cm. Bibliografía de referencia: De la Lastra, Fernando (1985). Platería Colonial. Serie Patrimonio Cultural Chileno, Colección Historia del Arte Chileno, Departamento de Extensión Cultural, Ministerio de Educación, Santiago.
Precio base: €8,000
Precio estimado: €15 000 - €18 000
- Precio de salida: €8,000