326
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 27 Septiembre 2023
Destacado
Importante Gran Cristo colonial Cíngalo - Portugués Ceilán en Marfil, de finales del siglo XVI
Importante Gran Cristo colonial Cíngalo - Portugués Ceilán en Marfil, trabajo colonial portugués de finales del siglo XVI, Ceilán, colonias Portuguesas del Sur de la India, acompaña CITES.
Magnífico y Cristo colonial Cíngalo – Portugués procedente de una importante colección privada. Medidas: 44 cm de cabeza a pies, 43 cm de mano a mano y 10 cm de grosor. Procedencia: propiedad de un importante coleccionista, adjunta certificado del marfil. Bibliografía de referencia: Gavin Bailey, Jean Michel Massing e Nuno Vassalo e Silva, “Marfins no Império Português”, p. 277. Procedencia: importante colección particular española.
Precio base: €16,000
Precio estimado: €30 000 - €35 000
- Precio de salida: €16,000