352
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Octubre 2023
Destacado
Exquisito Niño Jesús de la Bola en Marfil Atribuido a Leonhard Kern, escultor barroco alemán
Exquisito Niño Jesús de la Bola en Marfil Atribuido a Leonhard Kern (Forchtenberg, 2 de diciembre de 1588-Schwäbisch Hall, 14 de abril de 1662) fue un escultor barroco alemán, trabajo muy cercano al maestro alemán del siglo XVII.
Medidas conjunto con peana: 33 x 12 x 12 cm. Preciosa pátina y craquelado de la época acorde a la antiguedad de la pieza. Se adjunta CITES. Procedencia: importante colección particular.
Precio base: €19,000
Precio estimado: €30 000 - €35 000
- Precio de salida: €19,000