TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

230

Destacado ALONSO CANO (Granada, 1601 - ibídem, 1667) - Santa Teresa Recibiendo al Espíritu Santo, siglo XVII. ALONSO CANO (Granada, 1601 - ibídem, 1667) - Santa Teresa Recibiendo al Espíritu Santo, siglo XVII.
ALONSO CANO (Granada, 1601 - ibídem, 1667) - Santa Teresa Recibiendo al Espíritu Santo, siglo XVII.

Excepcional descubrimiento en un sobresaliente estado de conservación y obra inédita en el mercado de arte y subastas español hasta la fecha, procedente de una importante colección particular andaluza. Medidas: 161 x 83 cm sólo el lienzo, medidas enmarcada: 180 x 100 cm.

Obras en relación: una Santa María Magdalena de Pazzi ejecutado por Alonso Cano durante su etapa sevillana hacia 1628, de similar época a la presente obra, adquirida por la Junta de Andalucía en Sotheby’s Londres, lote 17, Old Masters Evening Sale, 8 de Diciembre de 2021.

Y una Aparición de Cristo crucificado a santa Teresa de Jesús de similar datación conservada en el Museo del Prado, número de inventario P008152.

Bibliografía de referencia: PÉREZ SÁNCHEZ, Alonso E. (1992), Pintura Barroca en España, 1600-1750. Madrid: Cátedra, ISBN 9788437609941; VÉLIZ, Zahira; CERÓN, Mercedes (2011), Alonso Cano (1601-1667), dibujos: catálogo razonado, Santander: Fundación Botín, ISBN 9788496655775.

Procedencia: importante colección particular andaluza.

Precio base: €12,000

Precio estimado: €200 000 - €250 000