TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

366

Destacado Vista de poblado Holandés , manera de Jan Brueghel el Viejo (Bruselas, 1568 - Amberes, 1625), escuela flamenca del siglo XVI - primer cuarto del siglo XVII. Vista de poblado Holandés , manera de Jan Brueghel el Viejo (Bruselas, 1568 - Amberes, 1625), escuela flamenca del siglo XVI - primer cuarto del siglo XVII.
Óleo sobre tabla de roble de grandes dimensiones con vista de poblado Holandés , manera de Jan Brueghel el Viejo (Bruselas, 1568 - Amberes, 1625), escuela flamenca del siglo XVI - primer cuarto del siglo XVII.

Óleo sobre tabla, de medidas: 185 x 120 cm, medidas enmarcado: 208 x 171 cm.

Se dice que nació «cerca de Breda en el pueblo cuyo nombre tomó para transmitirlo a sus descendientes». Sin embargo, había dos pueblos con el nombre de Brueghel o Brogel, uno en el Brabante Septentrional a unos 55 km de la actual villa holandesa de Breda.

Alcanzó un gran éxito profesional y social durante su vida y tuvo una pléyade de seguidores durante los siglos XVII y XVIII, pero ninguno alcanzó la perfección de su técnica. En 1590 viajó a Nápoles, luego a Roma y Milán, donde vivió en casa del cardenal Federico Borromeo, gran cliente y admirador suyo con quien estuvo en contacto hasta el final de sus días. En 1596 volvió a Amberes, donde en 1601 fue decano del Gremio de San Lucas.

Después de su estancia en Praga en 1604, entró en contacto con los archiduques Alberto e Isabel Clara Eugenia; fue junto con Rubens uno de sus pintores favoritos, y pintor de la corte desde 1606. Cuando en 1618 visitaron Amberes los Archiduques, el municipio decidió regalarles una muestra de los doce mejores pintores de la ciudad que consistió en dos grandes lienzos con el tema de la alegoría de los sentidos, y Jan Brueghel fue elegido director del proyecto, en el que colaboraron pintores de la talla de Rubens y Frans Snyders.

Réplicas de estos dos lienzos pertenecen al Museo del Prado: “La Vista y el Olfato” y su pareja de idénticas medidas “El Gusto, el Oído y el Tacto”. Los originales debieron desaparecer en el incendio del Palacio de Coudenberg en Bruselas en 1731.

Otra serie de cinco tablas, que representan los cinco sentidos, también del Prado, fue realizada en colaboración con Pedro Pablo Rubens.

Bibliografía: Royo-Villanova, M. en: Enciclopedia M.N.P., 2006, tomo II, pp. 564-567.

Procedencia: importante colección particular, propiedad de un importante coleccionista, España.

Precio base: €37,500

Precio estimado: €60 000 - €70 000