TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

274

Monumental Escena Galante representando Don Juan cortejando a Preciosa. Atribuíble a Jan Van Noordt (1623/24, Schagen – después de 1676, Ámsterdam?), escuela flamenca holandesa del siglo XVII. Monumental Escena Galante representando Don Juan cortejando a Preciosa. Atribuíble a Jan Van Noordt (1623/24, Schagen – después de 1676, Ámsterdam?), escuela flamenca holandesa del siglo XVII.
Monumental Escena Galante representando Don Juan cortejando a Preciosa. Atribuíble a Jan Van Noordt (1623/24, Schagen – después de 1676, Ámsterdam?), escuela flamenca holandesa del siglo XVII.

Óleo sobre lienzo grandes dimensiones, exquisitas formas y magistral dominio de la luz y los volúmenes en rostros y ropajes.

De medidas: 200 x 150 cm enmarcado, medidas sólo del lienzo: 170 x 120 cm.

Jan (Joan, Johannes) van Noordt fue uno de los cuatro hijos del maestro de escuela y carrillonero Sibrand van Noordt. La familia era oriunda de la ciudad de Schagen, en el norte de Holanda, donde Jan nació en 1623 o 1624, se mudó a Ámsterdam a finales de la década de 1630. Los hermanos de Jan, Jacobus y Anthonie, se convirtieron en los organistas más destacados de la ciudad y obtuvieron puestos en varias iglesias, incluidas la Oude Kerk y la Nieuwezijds Kapel. Jan parece haber comenzado a aprender pintura en Ámsterdam mucho antes de 1640, con Jacob Adriaensz. En el transcurso de la década de 1660, su estilo pasó de la elegancia dinámica estudiada con Backer a un estilo maduro y robusto, basándose principalmente en el pintor flamenco Jacob Jordaens, que recientemente había realizado importantes encargos en Ámsterdam. Pintó un encargo de retratos de Jan Jacobsz. Hinlopen y Leonora Huydecoper. Durante estos años enseñó a Johannes Voorhout, entre otros artistas. Su producción declinó después de 1672, debido a la recesión económica general a raíz de la Triple Invasión de 1672. Procedencia: importante colección particular andaluza, palacete sevillano, Sevilla, Andalucía, España. Bibliografía consultada: Peter Schatborn, “Tekeningen van Jan van Noordt”, Bulletin van het Rijksmuseum 79 (1979), págs. 118-129. Con importante marco italiano del siglo XVIII en madera dorada al pan de oro.