TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

225

Destacado Muy Importante Cristo en el Monte Gólgota, escuela toledana de los Theotocópuli, Domenikos y Jorge Manuel (Toledo, 1578-Toledo, 1631), escuela española de finales del siglo XVI - principios del siglo XVII Muy Importante Cristo en el Monte Gólgota, escuela toledana de los Theotocópuli, Domenikos y Jorge Manuel (Toledo, 1578-Toledo, 1631), escuela española de finales del siglo XVI - principios del siglo XVII
Muy Importante Cristo en el Monte Gólgota, escuela toledana de los Theotocópuli, Domenikos y Jorge Manuel (Toledo, 1578-Toledo, 1631), escuela española de finales del siglo XVI - principios del siglo XVII.

Impactante representación de cuidada escenografía, sobriedad y recogimiento enmarcada claramemnte en la escuela toledana o madrileña Tardo – Manierista y de modelos muy próximos a Jorge Manuel Theotocópuli (Toledo, 1578-Toledo, 1631), donde identificamos a Cristo en la Cruz en el Monte Gólgota en su último suspiro antes de traspasar a la Vida Eterna y resucitar. Junto a él, Dimas y Gestas, los dos ladrones que fueron ajusticiados junto al Hijo del Hombre.

Identificamos a Gestas a la derecha de Cristo, arrepentido al final de su vida de las fechorías que había cometido, y a Dimas con el de su izquierda, que se revuelve en la cruz en una posición grotesca y extravagante, símbolo de su propia conciencia atormentada. Incluso el hecho de presentar a un personaje pelirrojo, igual que Caín y que Judas, es tradicionalmente la representación del mal. Ex-colección particular sevillana.

Precio base: €20,000

Precio estimado: €30 000 - €35 000