TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0483

Reloj sobremesa Francés del siglo XVIII Louis XVI H.1780 Nicolas-Alexandre Folin. Reloj sobremesa Francés del siglo XVIII Louis XVI H.1780 Nicolas-Alexandre Folin.
Reloj sobremesa Francés del siglo XVIII Louis XVI H.1780 Nicolas-Alexandre Folin.

Reloj sobremesa Francia S XVIII Louis XVI H.1780 Nicolas-Alexandre Folin Relojes – Sobremesa Carga Manual Reloj de sobremesa de mármol blanco y negro ‘pendule portique’, finales del siglo XVIII,Louis XVI de época;la esfera de esmalte con números arábigos, firmada ‘Folin l’Ainé à Paris’, el mecanismo con un escape de ancla y un péndulo suspendido de cuerda, el mecanismo sonoro con rueda de conteo, sonando una vez en la media hora y la hora entera en una campana amalgamada de plata. 53x37x15 cm.

A diferencia de muchos artesanos, Nicolas-Alexandre Folin fue el raro individuo que logró prosperar durante la turbulenta Revolución Francesa. Aunque solo fue aceptado en el gremio como maestro en 1789, el año en que comenzó la revolución, Folin había estado activo como relojero durante muchos años antes. Procedencia: La colección Antoon Gaemers: cuatro generaciones de cronometríaAntoon Gaemers era un conocedor de la cronometría y el último de cuatro generaciones de relojeros.

Era muy conocido entre colegas y coleccionistas y era un apasionado defensor de todo lo que tenía que ver con el fenómeno del ‘tiempo.Demostrable en las dos ultimas fotografías aparece el mismo reloj que nos ocupa lugar.

Precio base: €4,000

Precio estimado: €15 000 - €18 000

.