0048
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 28 Febrero 2024
Cuerpo en madera de roble, con cuatro motivos geométricos concéntricos en el frontal y lateral derecho en marquetería de hueso y patrón geomérico formando un entrelazado en marquetería de hueso y frutal por todo el cuerpo. Presenta algunas pérdidas de marquetería en un lateral y pies que fueron sustítuidas por planchas de madera y repintadas siguiendo el patrón original, la parte del respaldo superior de la silla en terciopelo fue también sustituída y pintada en forma de florituras siguiendo el mismo patrón del terciopelo del asiento. Elemplos similares: una Jamuga burgalesa similar, en peor estado de conservación, algo más temprana que el presente ejemplo en el Museo Arqueológico Nacional, número de Inventario: 52044. Bibliografía de referencia: PACIOS LOZANO, Ana R. Bibliografía de arte mudéjar: Adenda (2003-2013). Teruel: Centro de Estudios Mudéjares, 2020. Procedencia: adquirido por el anterior propietario hace más de 40 años a un decorador barcelonés. Procedencia: importante colección particular vasca, Barcelona-Donostia.
Precio base: €4,250
Precio estimado: €10 000 - €15 000
- Precio de salida: €4,250