547
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 21 Marzo 2024
En madera en su color, con aislados restos de policromía en la trasera y en excepcional estado de conservación dada su antigüedad, la presente obra presenta una preciosa pátina caramelizada marrón oscuro el la frontal fruto de la exposición a lo largo de los siglos al sol y a las velas (no se trataría de restos de fuego). Trabajo Románico Temprano del Norte de Catalunya de inicios del siglo XI. Templum Fine Art Auctions garantiza la autenticidad y datación de la presente obra resultando la prueba Carbono 14 de la madera anterior al siglo X. Medidas Virgen: 50 x 19 x 12 cm. Procedencia: ex-colección particular de una importante saga familiar de coleccionistas barcelonesa.
Precio base: €8,500
Precio estimado: €15 000 - €16 000
- Precio de salida: €8,500