452
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 21 Marzo 2024
Fechado alrededor del 525 a.C. Pequeño escarabeo tallado con una calcografía de tres sátiros desnudos en una escena erótica en el bosque. Destaca la actitud de los personajes, estando el central inclinado y tocando dos flautas mientras mira a los otros dos. Sin perforar. Procedencia: Giorgio Sangiorgi (1886-1965), Roma, adquirido y llevado a Suiza, finales de los años treinta; desde entonces, por descendencia continua, hasta el propietario anterior. Bibliografía comparada: Boardman J & Wagner C, Obras maestras en miniatura: Engraved Gems from Prehistory to the Present, Londres, 2018, p29, nº de catálogo 22. Medidas: 1,4 x 1,1 x 0,7 cm.
Precio base: €10,000
Precio estimado: €14 000 - €16 000
- Precio de salida: €10,000