495
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 21 Marzo 2024
Custodia renacentista de cobre dorado, fechada de 1578 en la base, junto con la marca del tesoro para el que se fabricó. El compartimento del relicario tiene una forma hexagonal que se sustituyó posteriormente por un compartimento cilíndrico. Una custodia (también conocida como ostensorio), es un recipiente en el que se transporta la hostia eucarística consagrada en las procesiones, y se expone en determinadas cerimonias devocionales. En ingles el término es “monstrance”, y tanto este nombre como el otro provienen de las palabras latinas “monstrare” y “ostendere”, que significan “mostrar”.
Se utilizaron por primera vez en Francia y Alemania en el siglo XIV, , cuando se desarrolló la devoción popular al Santísimo Sacramento. Las custodias seguían el modelo de las píxides o relicarios, vasos sagrados para transportar la hostia o las reliquias. La hostia se coloca en un soporte llamado luneta, que encaja en una apertura detrças del cristal. Medidas: 58 cm de altura.
Precio base: €3,500
Precio estimado: €6 000 - €8 000
- Precio de salida: €3,500