0158
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 25 Abril 2024
Conservando su policromía original, en madera tallada. Medidas: 50 x 45 x 36 cm. Bibliografía: Juan Lovera, Carmen; Murcia Cano, María Teresa (2001). Estampas de la vida de Juan Martínez Montañés (desde su bautizo en Alcalá la Real a su tumba en Sevilla). Jaén: Boletín del Instituto de Estudios Giennenses, nº 177. ISSN 0561-3590. Obras en comopración: una cabeza muy similar y del mismo autor, conservada en el Museo Pedro de Osma, Lima, Perú. Procedencia: importante colección particular, Valencia, España.
Precio base: €6,000
Precio estimado: €45 000 - €47 500
- Precio de salida: €6,000