TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0339

Gran Busto a tamaño natural de San Francisco de Asís, escuela sevillana del siglo XVII, manera de Pedro Roldán (Sevilla, 1624-Ibídem, 1699), último cuarto del siglo XVII. Gran Busto a tamaño natural de San Francisco de Asís, escuela sevillana del siglo XVII, manera de Pedro Roldán (Sevilla, 1624-Ibídem, 1699), último cuarto del siglo XVII.
Gran Busto a tamaño natural de San Francisco de Asís, escuela sevillana del siglo XVII, manera de Pedro Roldán (Sevilla, 1624-Ibídem, 1699), último cuarto del siglo XVII.

En madera policromada, con ojos en cristal finamente policromado, peana en madera dorada, policromada y marmoleada. Medidas busto: 43 x 34 x 23 cm, medidas con peana: 57 x 38 x 28 cm, procedencia: importante colección particular de talla barroca, España.

Precio base: €6,500

Precio estimado: €20 000 - €25 000