0339
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 25 Abril 2024
Gran Busto a tamaño natural de San Francisco de Asís, escuela sevillana del siglo XVII, manera de Pedro Roldán (Sevilla, 1624-Ibídem, 1699), último cuarto del siglo XVII.
En madera policromada, con ojos en cristal finamente policromado, peana en madera dorada, policromada y marmoleada. Medidas busto: 43 x 34 x 23 cm, medidas con peana: 57 x 38 x 28 cm, procedencia: importante colección particular de talla barroca, España.
Precio base: €6,500
Precio estimado: €20 000 - €25 000
- Precio de salida: €6,500