300
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Junio 2024
Esta excepcional pieza, de finísimos y exquisitos detalles y expresión está realizada en madera tallada y policromada al rojo rubí. Medidas: 102 x 52 x 44 cm, medidas sólo Cristo: 85 x 45 x 32 cm. Por su fisionomía en rostro y expresión, así como por sus exquisitos detalles en manos y cruz debemos enmarcarla por época y estilo en la producción artística del universal escultor quiteño Manuel Chili Caspicara (1723, Quito – 1796), cruz y potencias realizadas en plata fina repujada. Procedencia: importante colección familiar española. Lote no sujeto a reserva e inédito en el mercado de arte y subastas español. Bibliografía: América y España en la escultura colonial quiteña: historia de un sincretismo, por Ximena Escudero-Albornoz, Ximena Escudero de Terán, publicado por Ediciones del Banco de los Andes, 1992. ISBN 9978-82-293-3, 9789978822937.
Precio base: €55,000
Precio estimado: €60 000 - €80 000
- Precio de salida: €55,000