TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

261

Destacado Los Vendedores de Ollas, magnífico gran bodegón atribuído a Giovanni Battista Recco, escuela italiana del siglo XVII. Los Vendedores de Ollas, magnífico gran bodegón atribuído a Giovanni Battista Recco, escuela italiana del siglo XVII.
Los Vendedores de Ollas, magnífico gran bodegón atribuído a Giovanni Battista Recco, escuela italiana del siglo XVII.

Se adjunta informe de el Doctor Historia del Arte Don Nicola Spinosa. Óleo sobre lienzo, medidas: 173 x 117 cm, medidas enmarcado: 195 x 140 cm. Un ejemplo muy similar titulado Interior de la cocina conservado en el Museo Regionale del Palazzo Abatellis y con dos interiores de cocina pertenecientes a colecciones privadas napolitanas. Son todas ellas pinturas en las que las ollas de cobre forjado parecen idénticas en términos de representación pictórica. El cuadro inédito, presenta las iniciales D I en la cuchara apoyada en los platos, en alusión, a su presunto autor Giovan Battista Recco, pero según Spinosa, pero más probable es que sea al nombre del cliente que encargó el cuadro, y que éste fuera pintado alrededor de 1630-1635. El lienzo presenta, sobre una mesa de piedra, un excelente conjunto de varias ollas de cobre forjado, un producto típico de la artesanía napolitana. En el informe Spinosa apunta también a la mano de Guiseppe de Guido, conocido por sus composiciones florales y s su fuerte naturalismo caravaggiesco y la influencia de José de Ribera. Bibliografía de referencia: Michal Litwinowicz en La edad de oro de la pintura en Nápoles , p. 151; Nicola Spinosa, Museo Nacional de Capodimonte, Electa Napoli,1996, 303 p. ( ISBN 88-435-5600-2 ), pág. 139. Procedencia: colección particular española.

Precio base: €27,500

Precio estimado: €45 000 - €65 000

 © Artened.com | 2024