TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

115

Destacado TRÍPTICO DE LA "VIRGEN DE LA PERA" - Fray Juan Sánchez Cotán (Orgaz, Toledo, 1560-Granada, 1627) - Escuela Manierista Granadina de finales del siglo XVI. TRÍPTICO DE LA "VIRGEN DE LA PERA" - Fray Juan Sánchez Cotán (Orgaz, Toledo, 1560-Granada, 1627) - Escuela Manierista Granadina de finales del siglo XVI.
TRÍPTICO DE LA "VIRGEN DE LA PERA" - Fray Juan Sánchez Cotán (Orgaz, Toledo, 1560-Granada, 1627) - Escuela Manierista Granadina de finales del siglo XVI.

Templum se complace en presentar por primera vez al mercado del arte y subastas nacional e internacional esta verdadera joya en forma de tríptico portátil en miniatura exquisitamente pintado al óleo sobre cobre y ricamente ornado en su exterior en taracea lineal de hueso y ébano; el cuál de por sí representa un verdadero hito artístico dada su sobresaliente calidad y reducido tamaño, donde se fusionan y entrelazan de forma perfecta los cánones artísticos del Manierismo tardío y la transición al Barroco Granadino.

Pintado al óleo sobre cobre, de tres hojas, en la central, una exquisita Virgen de la Pera de maternal y amoroso gesto sosteniendo al Niño Dios en su regazo, para la cuál las las palabras aquí escritas se quedan cortas, muy cortas a la hora de describir lo sublime, delicado y refinado del trazo empleado por el Maestro Fray Juan Sánchez Cotán (Orgaz, Toledo, 1560-Granada, 1627).

En la hoja izquierda el espectador puede apreciar a un magnífico Cristo Varón de Dolores atado a la columna, y, finalmente, el la hoja derecha, a una más que sobresaliente Magdalena Penitente, obra también del mismo autor, bañada en lágrimas, que observa compungida a un Niño Dios sonriente y risueño, de mirada alegre, siendo arropado por su Madre Celestial, sin aún conocer su destino final el la Cruz como Redentor de la Humanidad.

Bibliografía de referencia: Orozco Díaz, Emilio (1993). El pintor fray Juan Sánchez Cotán. Universidad de Granada. ISBN 9788433817600.

Medidas abierto: 33 x 21 cm, medidas cerrado: 21 x 16,5 cm. Procedencia: importante colección particular barcelonesa, pieza inédita en el mercado del arte y subastas nacional hasta la fecha.

Precio base: €14,000

Precio estimado: €45 000 - €65 000