304
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Junio 2024
Gran talla en madera dorada y policromada, buen estado en dorados y policromía: 82 x 32 cm x 33 cm. Círculo del imaginero quiteño Bernardo de Legarda, escultor y pintor, sobresale como uno de os artistas más polifacéticos del Ecuador virreinal. Se le considera el mayor representante de las obras de de la escuela quiteña. Bibliografía: «La construcción del Quito patrimonial». Historia de Quito: patrimonio cultural de la humanidad. Vol. II. Quito: Corporación Editora Nacional. p. 24. ISBN 9789942321251. «En el retablo mayor se insertó un nicho para albergar a la Virgen de Quito de Legarda, fechada y firmada en 1734.»
Precio base: €18,000
Precio estimado: €25 000 - €35 000
- Precio de salida: €18,000