TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

304

ESCUELA COLONIAL DE QUITO - CÍRCULO DE BERNARDO DE LEGARDA (1700-1773) Gran Virgen Inmaculada en Gloria. ESCUELA COLONIAL DE QUITO - CÍRCULO DE BERNARDO DE LEGARDA (1700-1773) Gran Virgen Inmaculada en Gloria.
ESCUELA COLONIAL DE QUITO - CÍRCULO DE BERNARDO DE LEGARDA (1700-1773) Gran Virgen Inmaculada en Gloria.

Gran talla en madera dorada y policromada, buen estado en dorados y policromía: 82 x 32 cm x 33 cm. Círculo del imaginero quiteño Bernardo de Legarda, escultor y pintor, sobresale como uno de os artistas más polifacéticos del Ecuador virreinal. Se le considera el mayor representante de las obras de de la escuela quiteña. Bibliografía: «La construcción del Quito patrimonial». Historia de Quito: patrimonio cultural de la humanidad. Vol. II. Quito: Corporación Editora Nacional. p. 24. ISBN 9789942321251. «En el retablo mayor se insertó un nicho para albergar a la Virgen de Quito de Legarda, fechada y firmada en 1734.»

Precio base: €18,000

Precio estimado: €25 000 - €35 000