TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

358

Destacado Excepcional Ciborio de Limoges.  Talleres franceses de Limoges de los siglos XII - XVIII Excepcional Ciborio de Limoges. Talleres franceses de Limoges de los siglos XII - XVIII
Excepcional Ciborio de Limoges, Talleres franceses de Limoges de los siglos XII - XIII - Trabajo Medieval Francés.

Con 6 óvalos en cobre “repoussé” cincelado y esmaltado representando a seis ángeles y esmaltado en azul, blanco, verde y turquesa. Medidas: 27 x 12 cm. Bibliografía: Lasko, Peter (1972). Ars Sacra, 800–1200 (en inglés). Penguin History of Art (now Yale). ISBN 9780140560367. Procedencia: antiguamente formando parte de una importante colección particular, Barcelona.

Precio base: €7,500

Precio estimado: €18 000 - €25 000

 © Artened.com | 2024