256
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Junio 2024
ESCUELA RENACENTISTA DEL ESCORIAL DEL SIGLO XVI - Espectacular Calvario en ébano y bronce dorado con "Cristo Vestido" del vaciado de Miguel Ángel Buonarroti, siglo XVI.
En bronce dorado al mercurio, calvario en madera de ébano y remates en bronce dorado. Medidas totales del conjunto 99m cm x 52 x 30 cm. Siglo XVI – Procedencia: Procedencia: importante colección particular española, Madrid.
Precio base: €9,000
Precio estimado: €18 000 - €22 500
- Precio de salida: €9,000