TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

333

Destacado Los Desposorios Místicos de Santa Catalina - Manera/Posible Atribución a Anton Van Dyck o su taller del siglo XVII - Escuela Barroca Flamenca del siglo XVII. Lote Estrella. Los Desposorios Místicos de Santa Catalina - Manera/Posible Atribución a Anton Van Dyck o su taller del siglo XVII - Escuela Barroca Flamenca del siglo XVII. Lote Estrella.
Los Desposorios Místicos de Santa Catalina - Manera/Posible Atribución a Anton Van Dyck o su taller del siglo XVII - Escuela Barroca Flamenca del siglo XVII. Lote Estrella.

Óleo sobre lienzo. Medidas sólo lienzo: 85 x 100 cm, medidas enmarcado: 100 x 115 cm.

Anton Van Dyck (Amberes, 1599 – Blackfriars, Londres, 1641) Fue el pintor flamenco más importante de su tiempo después de Rubens en la primera mitad del siglo XVII, y para el siglo XVIII ya se le consideraba su igual. Nació en Amberes, principal centro mercantil y cultural de los Países Bajos españoles, y fue discípulo de Hendrik van Balen. Para 1615-1616 era ya un artista independiente y desde principios de 1618 fue maestro pintor en el gremio de San Lucas. Durante estos primeros años de su carrera, Van Dyck se desempeñó como asistente en el estudio de Rubens. Luego de unos meses en Londres durante 1620-1621, Van Dyck se trasladó a Italia, donde vivió seis años.

Bibliografía de referencia: GUARINO, Sergio, Pinacoteca Capitolina Catalogo Generale, Electa, Milán 2006, ISBN 978-88-370-2214-3; Velázquez, Rubens y Van Dyck: pintores cortesanos del siglo XVII, cat. exp., Madrid, Museo del Prado, El Viso, 1999.

Precio base: €6,000

Precio estimado: €12 000 - €15 000

 © Artened.com | 2024