330
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Junio 2024
Monumental Composición en azulejos de gres policromados y firmada y fechada en 1956, medidas 117 x 77 cm. La obra de Fernández se encuentra en colecciones permanentes tales como: Art Museum of the Americas, Museo Brooklyn, El Museo del Barrio, J.P. Morgan Chase Collection, Galería de Arte de la Universidad Yale, Blanton Museum of Art de la Universidad de Texas, Utah Museum of Fine Arts, Biblioteca del Congreso, Museo de Arte de Nuevo México, MoMA, Estados Unidos; Cabinet des Estampes, Francia; Museo La Tertulia, Colombia; Círculo de Bellas Artes de Maracaibo, Venezuela; Museo de Arte de Ponce, Puerto Rico; Museo Nacional de Bellas Artes, Cuba; Museo de Victoria y Alberto, Reino Unido, entre otros. Dos cuadros de Fernández han aparecido en el cine: Développement d’un délire apareció en la película de Brian De Palma Vestida para matar (1980), y otro en la película El padre de la novia (2022), protagonizada por el actor cubano-estadounidense Andy García. Bibliografía de referencia: Anderson, Dennos and Bowler, Graeme. «Agustín Fernández». Arts Magazine, Nueva York, Vol.54, No.7, Junio, 1980.
Precio base: €3,000
Precio estimado: €10 000 - €15 000
- Precio de salida: €3,000