249
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Junio 2024
Escuela Romana de Algardi del siglo XVII - Roma, San Buenaventura - Círculo o obrador de Alessandro Algardi (Bolonia, 1595 - Roma, 1654).
Rara y espectacular escultura en bronce patinado, peana en jaspe y manos y cabeza del Santo en marfil. Medidas totales: 61 x 30 x 30 cm.
Precio base: €2,500
Precio estimado: €10 000 - €12 000
- Precio de salida: €2,500