336
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Junio 2024
Medidas sólo niño: 70 x 35 x 30 cm, medidas peana 27 x 33 x 25 cm. En madera dorada y policromada. La pieza escultórica que estudiamos se trata de un San Juan Bautista niño, comúnmente denominado San Juanito. Su pose corresponde con la iconiografía clásica asociada a San Juan, con el brazo izquierdo elevado en lo que correspondería a elevar una vara o báculo y ostentando una filacteria con la letenda “Ecce Agnus Dei”; y con su brazo derecho señalando al cordero que yace a sus pies que busca al Santo con su Mirada. “La talla de San Juan Bautista niño presenta de modo fehaciente tanto los rasgos estéticos como las soluciones técnicas del escultor sevillano Juan Martínez Montañés, cuya autoría establecemos de forma rigurosa en base al fundamento comparativo que nos ofrecen las obras de su catálogo, las cuales se han analizado exhaustivamente”. Procedencia: Ex Colección particular, España.
Precio base: €6,500
Precio estimado: €10 000 - €12 000
- Precio de salida: €6,500