TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

276

Manera de Rosa de Tívoli (Fráncfort del Meno, 1657-Roma, 1706), escuela italiana del siglo XVIII. Manera de Rosa de Tívoli (Fráncfort del Meno, 1657-Roma, 1706), escuela italiana del siglo XVIII.
Manera de Rosa de Tívoli (Fráncfort del Meno, 1657-Roma, 1706), escuela italiana del siglo XVIII.

Óleo sobre lienzo. Medidas: 75 x 60, medidas enmarcado: 90 x 80 cm. (Fráncfort del Meno, 1657-Roma, 1706). Pintor alemán. Perteneciente a una familia de pintores y grabadores, especializada en la pintura de animales y paisajes, marcha a Italia en 1677, gracias a una ayuda concedida por el Landgrave de Hesse, estudiando en Roma con Giacinto Brandi. En 1684 pasa a Tívoli, lugar al que le debe su apodo italianizante «Rosa de Tívoli». Instalado definitivamente en Roma a partir de 1691, forma parte del grupo de pintores de género, procedentes de los Países Bajos, que se unieron al grupo liderado por Pieter Laer, cono­cido como schildersbent. La obra de Roos es numerosa; no obstante, algunos de sus cuadros pueden ser de otra mano, ya que Roos fue copiado por su hijo Jakob y por Domenico Brandi. Varias de las composiciones que guarda el Museo del Prado pro­ceden de la colección de Isabel de Farne­sio y presentan de forma ejemplar el característico asunto y estilo propio de la tradición familiar, en concreto el de Philipp Peter, el representante más conocido de los Roos que, como es habitual, se centra en la presentación de animales domésticos, pastando parsimoniosamente o regresando a casa. Aparecen con sus pastores en la campiña romana, caracterizada por ruinas, rocas y árboles, que flanquean la composición y se recortan ante el horizonte. Vacas, cabras, ovejas y un macho cabrío cuya cabeza sobresale de la manada, son los típicos elementos de sus composiciones. Los animales, fuertemente iluminados, aparecen ante un fondo oscuro y llenan con sus dimensiones el lienzo, el cual reserva poco espacio al paisaje. Procedencia: importante colección particular española.

Precio base: €4,000

Precio estimado: €9 000 - €9 500