269
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Junio 2024
Raro candelabro Véneto Sarraceno de influencia Islámica del siglo XV . En bronce patinado, Venecia, trabajo Medieval Italiano del siglo XV.
Medidas: 25 x 23 x 13 cm. Obras en comparación: Lima Taub, Stefanie. “Celebrate Light: Holiday opportunities for illumination.” Cleveland Art: Cleveland Museum of Art Members Magazine vol. 63, no. 4 (2023): 36-37. Procedencia: importante colección particular española.
Precio base: €1,900
Precio estimado: €8 000 - €12 000
- Precio de salida: €1,900