257
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Junio 2024
Rara Arqueta o Cofre de Sobremesa colonial Peruano con motivo de Indios y cierre en forma de Águila Bicéfala en hierro forjado, trabajo Virreinal español de finales del siglo XVI - inicios siglo XVII.
Buen estado y conservando todos sus elementos originales, con motivos de hojas de acanto en tapa y laterales y sendos indios finamente labrados en la madera ornando el conjunto. Medidas: 26 x 44 x 26 cm. Procedencia: importante colección particular española, Madrid.
Precio base: €2,500
Precio estimado: €7 500 - €10 000
- Precio de salida: €2,500