TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0763

Destacado El Banquete en Epuron, atribuído a Frans Francken II (Amberes, 1581 - Amberes, 1642). El Banquete en Epuron, atribuído a Frans Francken II (Amberes, 1581 - Amberes, 1642).
El Banquete en Epuron, atribuído a Frans Francken II (Amberes, 1581 - Amberes, 1642).

Óleo sobre tabla , 51 x 35 cm, medidas enmarcado: 80 x 62 cm. Hijo de Frans Francken I y sobrino de Hieronimus Francken. En 1605 ingresó en el Gremio de Pintores de San Lucas de su ciudad natal, iniciando una carrera que llegaría hasta 1640 en la que se especializó como pintor de obras de gabinete. Muy importante es su aportación al género de los cuadros de galerías de pintura, que influirían en artistas como Teniers. Su obra parte de la de Jan Brueghel de Velours, aunque también tiene evidentes influencias de sus antecesores de la familia Francken. Procedencia: importante colección particular, propiedad de un importante coleccionista, España. Bibliografía: José Juan Pérez preciado, en Enciclopedia del Museo del Prado, t. III, pp. 1095-1096.

Precio base: €25,000

Precio estimado: €40 000 - €42 500

 © Artened.com | 2024